Авакян отметила, что пациенты часто жалуются: после холодного сезона они с трудом влезают в летнюю обувь. «Сама стопа за зиму не увеличивается. Чаще проблема связана с отёками, набором веса или деформацией обуви во время хранения», — сказала эксперт.

Врач пояснила, почему так происходит. «Летняя и весенняя обувь может сжаться за время неправильного хранения зимой. Также важно учитывать тот факт, что зимнюю обувь обычно выбирают более тщательно и она просто более удобная, в то время как обувь для «тёплого времени года» часто выбирают по красоте и по совместимости с той или иной одеждой», — добавила Авакян.

При этом врач признала: с возрастом стопа действительно может увеличиться. По её словам, после 40-45 лет связки и мышцы постепенно ослабевают, что влияет на размер ноги.