Мэр Клуж-Напоки ранее заявил, что российская символика не будет представлена на соревнованиях. В ответ на это сборная России приняла решение отказаться от участия.

Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв выразил поддержку решению российской стороны, назвав вмешательство мэра города в проведение спортивных соревнований «вопиющим нонсенсом».

Министр спорта России Михаил Дегтярёв также выступил с заявлением о желании лишить Румынию права проводить турниры из-за данной ситуации.