Причиной отказа стало заявление организаторов турнира о том, что на соревнованиях не будет использоваться российская государственная символика. Об этом сообщила Федерация гимнастики России.
По информации Федерации, организаторы устно уведомили российскую сторону о запрете на демонстрацию государственного флага и исполнение национального гимна в случае победы российских гимнасток.
Федерация гимнастики России расценила это как прямое нарушение решения исполкома World Gymnastics, восстановившего российских гимнастов в правах, а также Устава World Gymnastics и положений Олимпийской хартии.