Турнир в Болгарии имел историческое значение для сборной России. Все ограничения на выступления под флагом и с гимном были сняты в середине мая. Это был первый официальный международный старт для обновленной команды под руководством новой главной тренер Татьяны Сергаева.
Российские гимнастки участвовали в турнире с молодым составом. В группе наша команда завоевала серебро. В индивидуальном многоборье Софья Ильтерякова (15 лет) заняла 5-е место, а Мария Борисова (19 лет) — 6-е место. Обе спортсменки дебютировали на международном уровне.
Соревнования прошли под руководством нового руководства российской гимнастики. Президентом объединенной федерации стал Олег Белозеров, а Ирина Винер, бывший главный тренер, заняла должность почетного члена FIG.