Матч прошёл на фоне конфликта между теннисистками. Перед встречей Олейникова публично критиковала Шнайдер за участие в выставочном турнире «Трофеи Северной Пальмиры», а также её активность в социальных сетях.

На корте 23-я ракетка мира продемонстрировала уверенную игру, разобравшись с оппоненткой за два сета. Шнайдер не стала вступать в полемику, сосредоточившись на теннисе.

«Я здесь, чтобы играть в теннис, а не комментировать посты в соцсетях. Наслаждаюсь атмосферой и выходом во вторую неделю. Я ничего не буду говорить о ситуации в мире» — так прокомментировала происходящее победительница матча.