Яшин начал свой путь в хоккее в 1968 году, когда семнадцатилетним приехал в Нижнекамск и встал в ворота только что созданного «Нефтехимика». «Вся его жизнь без остатка была отдана нашему городу и этой игре», — отметили в клубе.

После завершения карьеры игрока Олег Петрович выбрал путь тренера. Сначала он работал с дворовым клубом «Чайка», затем — в ДЮСШ «Нефтехимик», где стал одним из первых профессиональных тренеров-преподавателей. 37 лет он передавал юным хоккеистам своё мастерство, опыт и преданность делу.

Воспитанники Яшина становились победителями и призёрами первенств Поволжья и России, завоёвывали награды на различных уровнях соревнований.