Встреча должна была состояться 9 июня в Шарлотт на тренировочной базе шотландцев в рамках подготовки команд к турнирам. По словам норвежского тренера, «Это было очень неожиданно для меня, и это непрофессионально со стороны Шотландии. Непрофессионально, что тренер не позвонил мне, а поручил менеджеру команды сообщить нам об отмене игры после того, как мы закончили тренировку в субботу. Не думаю, что травмы, на которые они ссылаются, появились после последней тренировки. Это не так. Разочаровывает. Непрофессионально. Но нам приходится с этим жить»
Сольбаккен выразил недовольство способом, которым шотландская сторона сообщила об отмене матча, указав на отсутствие предварительного уведомления о своём решении.