Протест символизирует тот факт, что Гран-слемы выделяют примерно 15% от своих доходов на призовые деньги. На французском Open теннисистки уже ограничивали предтурнирные медиа-сессии до 15 минут, теперь они пойдут дальше — ограничат время и на медиа-выходных, и на постматчевых появлениях в течение первой недели чемпионата, который начинается в понедельник.

По информации источников, решение поддерживают большинство игроков из топ-20 мирового рейтинга. Аналогичный протест на французском Open проводили с участием мировой номер один Арины Сабаленко и других ведущих спортсменок.

Несмотря на 20-процентный рост призового фонда в этом году, организаторы турниров остаются в центре внимания критики со стороны профессиональных теннисистов, которые требуют более справедливого распределения доходов.