Перед ключевым матчем, в котором Уругваю необходимо побеждать чемпионов Европы, Испанию, в команде наблюдается напряженность. По информации Infobae со ссылкой на El Espectador, несколько игроков, включая Серхио Рочета, Мануэля Угарте, Родриго Бентанкура и Федерико Вальверде, запросили встречу с главным тренером Марсело Бьелсой.
Причиной обращения стала «Дай бог, мы пройдем дальше, но я так больше не могу» из-за интенсивных тренировочных нагрузок. Игроки напомнили, что подобная ситуация уже возникала прошлой осенью, после чего команда уступила США со счётом 1:5.
Футболисты предложили Бьелсе изменить тактику на игру против Испании, применив «Вы считаете, что увиденное [в двух матчах] не дает поводов для оптимизма, но я такое мнение не разделяю. Команда создала 15 моментов против Саудовской Аравии и должна была обыгрывать Кабо-Верде – создала в два раза больше голевых ситуаций и дважды пропустила не благодаря мастерству соперника» и сосредоточившись на контратаках. Однако эта система отличается от той, которую обычно практикует тренер.