По словам авторов инициативы, при ввозе мобильных устройств в страну каждое из них будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI), с помощью которого можно будет идентифицировать гаджет. Закон подразумевает создание централизованной базы данных, в которую войдут все номера устройств с указанием их статуса.
Во вторую категорию, то есть в запрещённые, попадут «нелегально ввезённые или ворованные аппараты». Как объяснил зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Игорь Игошин, подобные устройства будут попадать в чёрные списки и не смогут работать на территории Российской Федерации.
Принятие закона во втором и третьем чтениях означает его прохождение по основным этапам законодательного процесса в парламенте. Документ теперь движется к финальным процедурам принятия.