31-летний трековик из команды Azerion / Villa Valkenburg был снят с гонки за «аэропреимущество». Нидерландец спрятал бутылку под майку спереди, что нарушает регламент, но спортсмен полагал, что это правило вступает в силу только с 1 июля.
Когда судьи потребовали от ван Схипа остановиться, он обратился к судейской машине: «А я могу так ехать? Мне отдать бутылку вам или выкинуть?». Ответа он не получил, после чего ему выписали дисквалификацию. Нарушитель отказался покидать гонку.
В результате конфликта судейская коллегия вызвала полицию. По словам босса команды Пауля Табака, 31-летний велогонщик «рыдал как ребенок от унижения». Инцидент произошел на трассе Ronde de l'Oise.