Владимир Логинов отметил, что многие ждут появления арбузов на прилавках, но покупать первые плоды опасно для здоровья. Он подчеркнул, что главная проблема ранних арбузов — это не сами удобрения, а то, во что они превращаются в организме.

Гастроэнтеролог объяснил, что под действием бактерий в кишечнике нитраты перерабатываются в нитриты, которые, в свою очередь, превращаются в нитрозамины — доказанные канцерогены. Он признал, что это особенно опасно для людей с проблемами желудка или дисбактериозом.

Врач добавил, что нитриты мешают крови переносить кислород. По его словам, уже через несколько часов могут появиться такие симптомы, как посинение губ и ногтей, головокружение и одышка. У детей, как отметил Логинов, ситуация может дойти до судорог и потери сознания.