Сафонов отметил, что финал Кубка Гагарина «затмевает всё остальное» и «всё ещё оставляет очень негативное впечатление». Он подчеркнул, что команда могла бы сыграть лучше и одержать победу.

Хоккеист признал, что «Ак Барс» сам себя подвёл «из-за нашего настроя, подготовки и стиля игры».

Оценивая свой личный вклад, Сафонов сказал, что доволен своим выступлением с точки зрения командной работы, несмотря на то, что некоторые оценивают сезон «только по голам и результативным передачам». Он добавил, что «есть много вещей, которые остаются незамеченными болельщиками и не отражаются в статистике».