Авторитетный аналитик и комментатор отметил проблемы петербургской команды в решающем матче. По его словам, «Локомотива-Кубань» повторил сценарий полуфинальной серии с УНИКСом, когда проиграл три встречи подряд. «Ужасающий процент реализации дальних бросков, слабая игра в защите против лидеров «Локо»: Миллера, Мартина, Хантера и Хаджибеговича», — подчеркнул Гомельский.

Гомельский отметил, что «Зенит» хозяйничал под чужим щитом и забрал 17 подборов, но всё равно уступил гостям. По его оценке, упущенный шанс был связан с неудачами в защите против ключевых игроков краснодарского клуба.

Во второй половине финальной четверти противостояние обострилось, когда разрыв в счёте сократился до трёх очков. Однако это не помогло петербургской команде переломить ход матча и отобрать серию.