Долгое время в НХЛ Барбашева воспринимали как очень полезного, но всё же ролевого игрока. Он работал жёстким и работоспособным форвардом нижних звеньев, который мог задавить соперника физикой, навязать борьбу у бортов и закрыть лидеров другой команды.

Такие игроки всегда нужны претендентам на Кубок Стэнли, особенно весной, но обычно от хоккеистов этого типа не ждут роли одного из лидеров нападения. Однако несколько лет назад отношение к Барбашеву кардинально изменилось.

Теперь он уже не простой силовой форвард рядом со звёздами, а полноценная часть ударной тройки и вообще всей структуры «Вегаса». Значение Барбашева для команды выходит далеко за рамки результативности и включает его роль во всей системе игры клуба.