Фетисов рассказал, как в 1997 году после первой победы «Детройта» в плей-офф НХЛ он попросил у комиссионера Гэри Беттмэна привезти трофей в Россию. «Гэри, хочу кубок в Москву», — вспомнил легендарный хоккеист. Беттмэн отказал, но позднее согласился.

По словам Фетисова, кубок всё же привезли в Россию, и это была демонстрация доброй воли со стороны НХЛ. «Слава, нельзя. Там у вас криминал и всё такое прочее». Позже легенда советского хоккея повторил просьбу, но получил окончательный отказ: «Гэри, мне кубок нужен в Москве».

Фетисов считает, что российские игроки должны более активно отстаивать свои права перед руководством лиги. По его мнению, запрет на привоз Кубка Стэнли в Россию нарушает справедливость и принцип, которому лига следовала в прошлом.