Владимир Юрзинов-старший подчеркнул, что эффективная система подготовки молодых хоккеистов, по его мнению, сейчас функционирует лишь в «Локомотиве» и в «Металлурге». Он добавил, что год-два назад целая флотилия молодых игроков была представлена в Санкт-Петербурге — в СКА, «СКА-Неве» и «СКА-1946».
Юрзинов-старший отметил, что именно эти центры развития молодёжи активно проявляли себя, в том числе на драфтах НХЛ. Он признал, что сейчас наблюдается торможение в этом процессе.
Комментируя причины замедления, Юрзинов-старший передал привет Александру Кожевникову, подчеркнув, что тот очень правильно прокомментировал ситуацию в Челябинске. Он сказал, что в этом хоккейном городе есть огромный потенциал для раскрытия молодёжи, но развитие идёт «другим пут...»