В современной НБА с ее жесткими потолками зарплат и налогом на роскошь вырисовывается «золотой стандарт». Такую модель сейчас хорошо видно по «Оклахоме» и «Сан-Антонио», где фундамент успешной команды построен именно на драфте.

Драфтованные молодые игроки первые четыре сезонов получают фиксированные скромные контракты, что позволяет собрать вокруг них подходящее опытное, а потому уже довольно дорогое окружение. Кроме того, по истечении этих четырех лет игрок не сможет просто уйти из клуба благодаря статусу ограниченно свободного агента.

Однако «Никс» пошли другим путем, отступив от этой испытанной стратегии. Подобных клубов, решившихся на такой риск и при этом добравшихся до финала НБА, еще не было.