По мнению Плющева, формат турнира отражает противоречивую позицию лиги. «На мой взгляд, это решение продиктовано исключительно политикой. Одной рукой НХЛ делает на российских звездах НХЛ бизнес, другой – лукаво их припрятывает в мифической сборной с нелепым названием», — сказал он.
Плющев выразил уверенность, что большинство российских хоккеистов не захотят участвовать в турнире. «Думаю, подавляющее большинство наших хоккеистов, мягко говоря, не в восторге от этой затеи — и последуют такие же лукавые отказы от участия», — отметил он.
Вместе с тем бывший тренер не исключил, что некоторые игроки согласятся участвовать, как это произошло в КХЛ. «Хотя, не исключаю, что кто-то, наоборот, на чёрное скажет белое. Как это уже произошло в КХЛ, где один тренер сказал, что ничего страшного в такой дискриминации России не видит», — добавил Плющев.