Серия между защищающимся чемпионом и техасским претендентом подарила зрителям максимум драматизма. Некоторые эксперты даже усмотрели в этом попытку НБА продлить матчевую серию Запада до седьмой игры, поскольку лиге и болельщикам выгодно дегустировать такую наваристую серию как можно дольше.

Симпатии многих нейтральных болельщиков оказались на стороне «Сиэтл Суперсоникс». Одна группа выделяется своей единодушностью: преданные поклонники «Соперничеству трассы I-5», команды, которая отсутствует в НБА уже 18 лет.

История переезда «Сиэтл Суперсоникс» в Оклахому в 2008 году оставила глубокий след в сердцах болельщиков Тихоокеанского северо-запада. Именно эта история объясняет солидарность сиэтловцев с «Сан-Антонио» в противостоянии с командой, выросшей из переехавшего франчайза.