Черкас отметил, что на протяжении 11 лет команда-победитель Кубка Стэнли неизменно включает в свой состав российского игрока. Тренер подчеркнул значимость этого факта для отечественного хоккея.

«Это говорит о том, что наш хоккей на правильном пути. Конечно, есть ещё множество возможностей улучшать работу в школах, ещё лучше готовить перспективных игроков, но не только для НХЛ, а в целом для российского хоккея, для команд КХЛ, ВХЛ, МХЛ. Структура, которая сейчас выстроена, правильная. Федерация хоккея уделяет большое внимание развитию юношеского хоккея. КХЛ работает хорошо, старается улучшать негативные моменты. И темы судейства, и календаря. Всё это и даёт нам сегодня результат», — сказал Черкас.

По словам бывшего главного тренера СКА, текущая система развития хоккея в России создана правильно и способствует подготовке высокого уровня игроков, конкурентоспособных на мировой арене.