Томас отметил, что инцидент произошёл после того, как команда Вембаньямы уступила «Нью-Йорк Никс» со счётом 1-4 в финале. Он подчеркнул, что такое поведение молодого игрока является естественной реакцией на поражение.

Айзея Томас сказал, что понимает эмоции Вембаньямы в такой момент. Он добавил, что это проявление спортивного духа и желания побеждать.

«В спорте увековечен лишь один случай, когда команда не стала пожимать руки победителю [отсылает к 1991 году]. Но покажите мне видеозапись, где Ларри Бёрд и Мэджик Джонсон пожимают друг другу руки после финала НБА . У Вемби были свои взлёты и падения. Но у меня к нему только одна претензия – ему следует проводить больше времени ближе к кольцу, где он эффективнее, а не на дуге. Он один из лучших игроков, которых когда-либо видела наша лига», — отметил Томас, комментируя ситуацию для портала Basketball Network.